+7 (3532) 48-54-54 г. Оренбург, ул. Волгоградская, д. 2/2
etalonregionservis@yandex.ru
28 августа 2015

Новая система отопления жилых домов и административных зданий в п. Первомайский

В рамках госудорственного контакта на технического переооружения системы теплоснабжения п. Первомайский компания ООО "Эталон Регион Сервис" начала выполние подготовительных земляных работ для монтажа бетонного основания под Блочные модульные котельные "БМК "Эталон-Оптима" в количестве 7 шт. суммарной мощностью 19,8Мвт.

Заместитель главы Росстандарта Сергей Голубев особо отметил, что наиболее критическая ситуация наблюдается в сфере радиотехнических измерений, поскольку е доля импортных СИ в ней достигает 75%. Один из вариантов решения проблемы - это усовершенствование нормативно-правовой базы с целью ввода ограничений на допуск некоторых видов СИ к участию в госзакупках для обеспечения муниципальных и федеральных нужд.

На совещании был принят ряд решений, в частности, о необходимости создания комплексной целевой программы для развития эталонов единиц величин и средств измерений. Эти работы должны проводиться с координацией усилий профильных органов власти, предприятий ОПК и отраслевого сообщества. Проект будет направлен на обеспечение промышленных предприятий необходимым оборудованием отечественного производства для метрологического обеспечения.

В числе предлагаемых мер по поддержке измерительной техники отечественного производства значатся:
государственная финансовая поддержка в виде льгот и субсидий для резидентов технопарков;
предоставление преференций отечественному оборудованию при госзакупках;
финансирование опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ за счет Фонда развития промышленности и государственных программ. 

Глава Росстандарта Алексей Абрамов считает, что обеспечение предприятий промышленности современными измерительными технологиями является одним из основных приоритетов в работе ведомства. Актуальными вопросами при этом являются восстановление отечественного приборостроения и активизация работ над замещением отечественными аналогами зарубежных оборудования, технологий и средств измерений. В этом состоит приоритетная задача перспективного развития метрологии в сфере ОПК и других отраслях.